WICK DayMed Kombi Erkältungsgetränk

UVP: 12,97  8,95 

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Anwendungsgebiete: zur Linderung der Symptome von Erkältungen und grippalen Infekten.

Beschreibung

Wichtige Hinweise (Pflichtangaben):

Wick DayMed Kombi Erkältungsgetränk. Anwendungsgebiete: zur Linderung der Symptome von Erkältungen und grippalen Infekten.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER

Wick DayMed Kombi Erkältungsgetränk, Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen
Wirkstoffe: Paracetamol 500 mg, Guaifenesin 200 mg, Phenylephrin HCl 10 mg

Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, denn sie enthält wichtige Informationen für Sie. Dieses Arzneimittel ist ohne Verschreibung erhältlich. Um einen bestmöglichen Behandlungserfolg zu erzielen, muss Wick DayMed Kombi Erkältungsgetränk jedoch vorschriftsgemäß eingenommen werden. o Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen.

  • Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen.
  • Wenn sich Ihre Beschwerden verschlimmern oder nach 3 Tagen keine Besserung eintritt, müssen Sie auf jeden Fall einen Arzt aufsuchen.
  • Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4.

Diese Packungsbeilage beinhaltet:

  1. WAS IST WICK DAYMED KOMBI ERKÄLTUNGSGETRÄNK UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET?
  2. WAS MÜSSEN SIE VOR DER EINNAHME VON WICK DAYMED KOMBI ERKÄLTUNGSGETRÄNK BEACHTEN?
  3. WIE IST WICK DAYMED KOMBI ERKÄLTUNGSGETRÄNK EINZUNEHMEN?
  4. WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH?
  5. WIE IST WICK DAYMED KOMBI ERKÄLTUNGSGETRÄNK AUFZUBEWAHREN?
  6. WEITERE INFORMATIONEN

L. WAS IST WICK DAYMED KOMBI ERKÄLTUNGSGETRÄNK UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET?

Wick DayMed Kombi Erkältungsgetränk ist zur Linderung der Symptome von Erkältungen und grippalen Infekten bestimmt. Es enthält drei Wirkstoffe: Paracetamol, ein bekanntes Schmerzmittel (Analgetikum). Es ist wirksam gegen Schmerzen einschließlich Kopf- und Halsschmerzen und kann außerdem Fieber senken (Antipyretikum). Guaifenesin (ein Expektorans) löst den Schleim, und hilft dadurch, produktiven Husten zu lindern. Phenylephrinhydrochlorid (ein abschwellender Wirkstoff für die Nase) reduziert Schwellungen der nasalen Atemwege und befreit daher eine verstopfte Nase. Sie sollten Wick DayMed Kombi Erkältungsgetränk nur einnehmen, wenn Sie Schmerzen oder Fieber, Schnupfen und produktiven Husten haben.

2. WAS MÜSSEN SIE VOR DER EINNAHME VON WICK DAYMED KOMBI1 ERKÄLTUNGSGETRÄNK BEACHTEN?

Wick DayMed Kombi Erkältungsgetränk darf nicht eingenommen werden, wenn Sie:

  • überempfindlich gegen Paracetamol, Guaifenesin, Phenylephrinhydrochlorid, Menthol oder einen der sonstigen Bestandteile sind (siehe Abschnitt 6),
  • an einer Herzkrankheit leiden,
  • hohen Blutdruck (Hypertonie) haben,
  • an einer Leber–oder einer schweren Nierenkrankheit leiden,
  • an einer Schilddrüsenüberfunktion leiden,
  • Diabetiker sind,
  • an einem Engwinkelglaukom (erhöhter Augeninnendruck) leiden,
  • an Porphyrie leiden, einer angeborenen Stoffwechselerkrankung, die durch einen übermäßigen Gehalt an Blutfarbstoffen im Urin gekennzeichnet ist,
  • trizyklische Antidepressiva einnehmen,
  • Beta–Blocker (Arzneimittel zur Blutdrucksenkung/Behandlung von Herzschwäche) einnehmen,
  • derzeit oder innerhalb der letzten 14 Tage Monoaminoxidase (MAO)–Hemmer zur Behandlung von Depressionen oder der Parkinson–Krankheit verwenden bzw. verwendet haben,
  • Arzneimittel zur Blutdrucksenkung oder zur Behandlung von Herzschmerzen (Angina pectoris) verwenden.

Nicht für Kinder unter 12 Jahren geeignet. Wichtig: Enthält Paracetamol. Wenden Sie dieses Arzneimittel nicht zusammen mit anderen Paracetamol-haltigen Arzneimitteln an. Bei einer Überdosierung sollten Sie sofort medizinischen Rat einholen, auch wenn Sie sich noch gut fühlen, da schwerwiegende Leberschäden auch später noch auftreten können. Wenden Sie dieses Arzneimittel nicht gleichzeitig mit anderen Grippe- oder Erkältungspräparaten oder Nasenschleimhaut abschwellenden Mitteln an.

Fragen Sie vor der Anwendung von Wick DayMed Kombi Erkältungsgetränk Ihren Arzt oder Apotheker wenn Sie:

  • Leberfunktionsstörungen haben.
  • als Mann eine vergrößerte Prostata haben, da Schwierigkeiten beim Wasserlassen auftreten könnten.
  • Kreislaufprobleme haben (einschließlich Durchblutungsstörungen wie das Raynaud–Syndrom).
  • anhaltenden oder chronischen Husten haben, der zum Beispiel auftritt, wenn Sie rauchen, bei Asthma, chronischer Bronchitis oder Emphysem.

Bei Einnahme von Wick DayMed Kombi Erkältungsgetränk mit anderen Arzneimitteln:
Bitte informieren Sie vor der Einnahme von Wick DayMed Kombi Erkältungsgetränk Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen:

  • Arzneimittel, die Paracetamol oder abschwellende Wirkstoffe gegen Erkältungskrankheiten oder Grippe enthalten. Wenn Sie diese anwenden, dürfen Sie Wick DayMed Kombi Erkältungsgetränk nicht einnehmen.
  • Monoaminoxidase–Hemmer (MAO–Hemmer) zur Behandlung von Depressionen oder der Parkinson–Krankheit. Nehmen Sie Wick DayMed Kombi Erkältungsgetränk nicht ein, wenn Sie in den letzten HTagen MAO–Hemmer eingenommen haben.
  • Trizyklische Antidepressiva, gegen Depressionen, wie z.B. Amitriptylin oder Imipramin.
  • Arzneimittel gegen hohen Blutdruck (Antihypertensiva), einschließlich Beta–Blocker, oder solche, welche die Herzfunktion verbessern oder einen anormalen Herzrhythmus korrigieren (Digoxin, Lanoxin, Digitoxin).
  • Phenothiazine, die zur Behandlung von psychischen Krankheiten wie Schizophrenie oder Paranoia, aber auch vorbeugend gegen Übelkeit und Erbrechen angewendet werden.
  • Andere Arzneimittel gegen Übelkeit und Erbrechen (z.B. Metoclopramid oder Domperidon).
  • Arzneimittel zur Blutverdünnung (Gerinnungshemmer), wie Warfarin oder andere Cumarine.
  • Arzneimittel gegen hohen Cholesterinspiegel (wie z.B. Cholestyramin).
  • Schlaffördernde Arzneimittel (Barbiturate).
  • Probenecid oder AZT (Zidovudin).
  • Isoniazid (zur Behandlung oder Prophylaxe der Tuberkulose).

Bei Einnahme von Wick DayMed Kombi Erkältungsgetränk zusammen mit Nahrungsmitteln und Getränken:
Nehmen Sie dieses Arzneimittel nicht mit alkoholhaltigen Getränken ein.

Schwangerschaft und Stillzeit:
Die Einnahme von Wick DayMed Kombi Erkältungsgetränk während der Schwangerschaft oder Stillzeit wird nicht empfohlen: Fragen Sie vor der Einnahme ihren Arzt oder Apotheker um Rat.

Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen:
Dieses Arzneimittel kann Schwindelgefühl und Verwirrtheit hervorrufen. Wenn Sie betroffen sind, fahren Sie nicht Auto und bedienen Sie keine Maschinen.

Wichtige Informationen über bestimmte sonstige Bestandteile von Wick DayMed Kombi Erkältungsgetränk:
Dieses Arzneimittel enthält:

  • Aspartam (E 951) als Quelle für Phenylalanin und kann schädlich sein, wenn Sie eine Phenylketonurie haben.
  • Sucrose (Zucker). Bitte nehmen Sie Wick DayMed Kombi Erkältungsgetränk erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt ein, wenn Ihnen bekannt ist, dass Sie an einer Unverträglichkeit gegenüber bestimmten Zuckern leiden.
  • 1 Beutel enthält 2 g Sucrose (Zucker) entsprechend ca. 0,17 Broteinheiten (BE). Wenn Sie eine Diabetes–Diät einhalten müssen, sollten Sie dies berücksichtigen.
  • 157 mg Natrium pro Beutel. Wenn Sie eine kochsalzarme Diät einhalten müssen, sollten Sie dies berücksichtigen.

3. WIE IST WICK DAYMED KOMBI ERKÄLTUNGSGETRÄNK EINZUNEHMEN?

Nehmen Sie Wick DayMed Kombi Erkältungsgetränk immer genau nach Anweisung des Arztes oder Apothekers ein. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.

Dosierung:
Dieses Arzneimittel ist ein Pulver, das in Wasser aufgelöst und als Heißgetränk getrunken wird. Lösen Sie den Inhalt eines Beutels In einem Becher mit heißem, aber nicht kochendem Wasser (ca. 250 ml) auf. Auf Trinktemperatur abkühlen lassen. Erwachsene und Kinder über 12 Jahre: Je nach Bedarf alle 4 – 6 Stunden 1 Beutel, jedoch höchstens 4 Beutel Innerhalb von 24 Stunden. Nicht für Kinder unter 12 Jahren. Angegebene Dosierung nicht überschreiten. Nehmen Sie dieses Arzneimittel nicht mit alkoholhaltigen Getränken ein. Eine Langzeitanwendung wird nicht empfohlen. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, falls die Symptome länger als 3 Tage andauern oder sich verschlechtern.

Wenn Sie eine größere Menge von Wick DayMed Kombi Erkältungsgetränk eingenommen haben als Sie sollten:
Holen Sie sofort medizinischen Rat ein, wenn Sie versehentlich mehr eingenommen haben als Sie sollten oder wenn Sie einem Kind mehr als die empfohlene Dosis verabreicht haben. Dies ist auch dann erforderlich, wenn es Ihnen/dem Kind noch gut geht, da schwerwiegende Leberschäden auch später noch auftreten können.

Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

4. WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH?

Wie alle Arzneimittel kann Wick DayMed Kombi Erkältungsgetränk Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen. Wenn eine der aufgeführten schwerwiegenden Nebenwirkungen eintritt, setzen Sie dieses Arzneimittel ab und holen Sie umgehend medizinischen Rat ein. Sehr selten wurden Fälle von schweren Hautreaktionen berichtet. Selten können schwerwiegende allergische Reaktionen (Anaphylaxie), pfeifende Atmung oder Atemschwierigkeiten auftreten (Selten: bei weniger als 1 von 1.000, aber mehr als 1 von 10.000 Anwendern, sehr selten: bei weniger als 1 von 10.000 Anwendern). Sehr selten können bestimmte Funktionsstörungen der Blutzellen und Pankreatitis (Entzündung der Bauchspeicheldrüse) mit Paracetamol auftreten (bei weniger als 1 von 10.000 Anwendern).

Sonstige Nebenwirkungen:
Häufig (weniger als 1 von 10 Behandelte, aber mehr als 1 von 100 Behandelte):
Appetitverlust, Übelkeit oder Erbrechen.

Selten (weniger als 1 von 1.000 Behandelte, aber mehr als 1 von 10.000 Behandelte):
Leichte allergische Reaktionen (wie Hautausschlag und Nesselsucht), Bauchschmerzen, Durchfall Kopfschmerzen, Schwindel, Rasches Herzklopfen (Palpitationen), Hoher Blutdruck, Schlafstörungen (Insomnia), Nervosität, Zittern (Tremor), Reizbarkeit, Unruhe, Verwirrheit oder Ängstlichkeit.

Meldung von Nebenwirkungen:
Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Sie können Nebenwirkungen auch direkt dem Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte, Abt. Pharmakovigilanz, Kurt-Georg-Kiesinger Allee 3, D-53175 Bonn, Website: www.bfarm.de anzeigen. Indem Sie Nebenwirkungen melden, können Sie dazu beitragen, dass mehr Informationen über die Sicherheit dieses Arzneimittels zur Verfügung gestellt werden.

5. WIE IST WICK DAYMED KOMBI ERKÄLTUNGSGETRÄNKAUFZUBEWAHREN?

Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren. Nicht über 25°C lagern. Sie dürfen Wick DayMed Kombi Erkältungsgetränk nach dem auf dem Beutel oder dem Umkarton angegebenen Verfalldatum nicht mehr anwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des Monats. Das Arzneimittel darf nicht Im Abwasser oder Haushaltsabfall entsorgt werden. Fragen Sie Ihren Apotheker wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr benötigen. Diese Maßnahme hilft die Umwelt zu schützen.

6. WEITERE INFORMATIONEN

Was Wick DayMed Kombi Erkältungsgetränk enthält:
Ein Beutel enthält eine Einzeldosis der Wirkstoffe: Paracetamol 500 mg, Guaifenesin 200 mg, Phenylephrinhydrochlorid 10 mg. Die sonstigen Bestandteile sind: Sucrose, Citronensäure, Weinsäure (Ph. Eur.), Natriumcyclamat, Natriumcitrat, Aspartam (E 951), Acesulfam-Kalium (E 950), pulverförmiges Menthol, Zitronen-Aroma, Zitronensaft-Aroma, Chinolingelb (E104). Siehe auch Ende von Abschnitt 2.

Wie Wick DayMed Kombi Erkältungsgetränk aussieht und Inhalt der Packung:
Cremefarbiges Pulver in laminierten Beuteln, die in einer Faltschachtel abgepackt sind. Das Arzneimittel ist in Faltschachteln mit 5 und 10 Beuteln erhältlich. Es werden möglicherweise nicht alle Packungsgrößen in den Verkehr gebracht.

Pharmazeutischer Unternehmer:
Wick Pharma
Zweigniederlassung der Procter & Gamble GmbH
65823 Schwalbach
Tel.:0800-9425847

Hersteller:
Wrafton Laboratories Limited
Braunton Devon
EX33 2DL
United Kingdom

Diese Gebrauchsinformation wurde zuletzt überarbeitet im Februar 2016.

Quelle: Angaben der Packungsbeilage
Stand: 11/2017″

Zusätzliche Information

Packungsgröße

10 Stück

Reduziert!
Abgabe nur in haushaltsüblichen Mengen und solange der Vorrat reicht. Irrtümer vorbehalten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.